Signalement transmis

Contenu du signalement

En sortant de Vaugrigneuse en direction de Briie sous Forges, le panneau indiquant le ralentisseur est caché par des branches d'arbres (comme on peut d'ailleurs le constater sur l'image google maps). Résultat, même en roulant à faible allure, on peut être surpris et devoir ralentir très brusquement. C'est particulièrement dangereux pour les deux roues. Le marquage au sol est abimé et n'est pas forcément bien visible, surtout lors de mauvais temps, ce qui accentue la surprise du ralentisseur. Il serait peut-être judicieux de déplacer le panneau de signalisation verticale indiquant le ralentisseur plus loin de l'arbre.

N° Signalement : 
9542
Date : 
22-06-2021 13:32:20
Adresse : 
19 Rue Héroard 91640 Vaugrigneuse
Route : 
Route départementale D131
Type : 
Signalisations inadaptées ou défectueuses
Sous type : 
Absence de signalétique verticale
Géolocalisation : 
48.60531374665241,2.124456726014614
Accident : 
Je ne sais pas
Danger 2 roues : 
Oui
Vous n'avez pas encore de compte ? Inscrivez-vous

CONNECTEZ-VOUS