Signalement transmis

Contenu du signalement

Croisement d'une route départementale par une route limitée à 110 km/h.
Si la visibilité paraît bonne, un véhicule arrivant de sevron (D107) m'a coupé la route, j'étais sans doute dans un angle mort.
En tout cas, la vitesse paraît inadaptée pour ce genre de croisement. Il y en a sans doute d'autres croisement dangereux sur cette nationale.
La signalisation ne permet pas aux voitures arrivant de la départementale de s'insérer dans de bonnes conditions (pas de zone d'insertion/d'accélération).
J'ai pu éviter l'accident grâce à un réflexe de dernière seconde du véhicule qui s'est écarté, et en mordant le bas côté. Heureusement qu'il n'y avait pas de glissière à ce niveau.

Merci de votre démarche et espérant que cela sera pris en compte ;

N° Signalement : 
9208
Date : 
28-10-2020 22:22:50
Adresse : 
54 Rue Saint-Grégoire 50170 Servon
Route : 
Route nationale N175
Type : 
Limitations de vitesse exagérées / inadaptées
Sous type : 
Zone à 110 km/h
Géolocalisation : 
48.59465895094758,-1.410362520378051
Accident : 
Je ne sais pas
Danger 2 roues : 
Je ne sais pas
Vous n'avez pas encore de compte ? Inscrivez-vous

CONNECTEZ-VOUS