Signalement transmis

Contenu du signalement

Bonjour,

Je travaille à côté de ce carrefour et passe tous les jours ici. J’ai déjà vu jusqu’à 10 accidents en 2 ans. Je suis aussi conducteur de 2 roues et j’ai failli me faire percuter 3 fois cet été.

Le danger ? Un carrefour avec des signalisations complètement inadaptées. Les stops de chaque côté ne sont pas respecté. Quand le conducteur arrive sur la route prioritaire, il risque de se faire découper de chaque côté. C’est extrêmement dangereux.

Je ne comprends pas comment il est possible d’avoir des coupes-gorges de la sorte en France.

J’espère que vous ferez le nécessaire,
Cordialement

N° Signalement : 
9164
Date : 
08-09-2020 21:34:54
Adresse : 
53 Rue de l'Étang 69760 Limonest
Route : 
Voie communale
Type : 
Aménagements inadaptés
Sous type : 
Carrefours /intersections
Géolocalisation : 
45.80655118092973,4.777878572609541
Accident : 
Accident déjà survenu
Danger 2 roues : 
Oui
Vous n'avez pas encore de compte ? Inscrivez-vous

CONNECTEZ-VOUS