Signalement transmis

Contenu du signalement

Ne se voit pas sur la photo un passage piétons aménagé il y a 1an juste avant l'intersection.
Nous traversons cette route tous les jours pour nous rendre dans le hameau (arrêt de bus) .
Le manque de visibilité dû au virage et l'excès de vitesse récurrent des automobilistes nous mettent en danger lorsque que nous traversons et rentrons notre voiture dans notre cour.
Des panneaux de limitation de la vitesse à 50km sont installés et la signalisation du passage piéton est présente.
Pourtant nous avons risqué de nous faire renverser il y a 15 jours en traversant sur le passage piéton.
Une étude de la voirie départementale à été faite en collaboration avec le maire pour l'aménagement d'un plateau sur élevé mais n'a pas aboutit.
L'excès de vitesse des automobilistes n'est plus supportable et nous avons peur pour notre sécurité et celle de nos enfants.
Merci d'avance pour ce que vous pourrez faire.
Cécile Lalu

Réponse du Département le 16 juillet 2020 par mail :

Par mail du 15 juillet 2020, vous m’avez transmis le signalement n°9093 que vous a adressé Madame Lalu, 7 Route Soissons 02290 Osly-Courtil.

Madame Lalu indique que malgré la présence d’une signalisation règlementaire tant en entrée d’agglomération qu’en position au niveau du passage piéton, les usagers circulent à vive allure et rendent cet endroit dangereux.

Le plateau évoqué dans la requête de Madame Lalu a été réalisé sur la RD91 au niveau de son intersection avec la rue d’alsace Lorraine à Osly courtil. En revanche sur le hameau de Courtil classé en agglomération d’Osly Courtil, la mise en place d’un plateau ne semble pas avoir été étudiée sur la RD91.

L’article L 2212-2 du code général des collectivités territoriales octroie au Maire le pouvoir de police et la charge d’assurer la sureté et la commodité de passage dans son agglomération quel que soit le gestionnaire de la voie (VC, RD ou RN). A ce titre, il lui revient d’étudier la mise en place de mesures de police adaptées ou de créer des aménagements de sécurité pour répondre à des enjeux de sécurité tels qu‘évoqués par Madame Lalu.

N° Signalement : 
9093
Date : 
09-07-2020 20:24:21
Adresse : 
7 Route Soissons 02290 Osly-Courtil
Route : 
Route départementale Route de s
Type : 
Chaussée dangereuse
Sous type : 
Manque de visibilité et excès de vitesse des automobilistes
Géolocalisation : 
49.39448371233447,3.249284943616947
Accident : 
Je ne sais pas
Danger 2 roues : 
Oui
Vous n'avez pas encore de compte ? Inscrivez-vous

CONNECTEZ-VOUS