Signalement transmis

Contenu du signalement

Cette route qui commence à Eguilles-13510 au rond-point de l'intersection avec les D543 et D18, fini aux Milles-13290 (Aix en Provence) à l'intersection avec la D18 et le Chemin de la Couronnade . Depuis Eguilles jusqu'à son intersection avec la D64 (route de Galice) cette chaussée est tout à fait parfaite refaite entièrement assez récemment (aucun danger); mais à partir de cette intersection c'est une autre affaire : bacs-côtés nons stabilisés, le bitume du bord de route s'écroule dan le fossé profond par endroit de environ 1.50m; les voies de circulations sont étroites et il faut se serrer au maximum en rentrant les rétros lorsqu'on croise un poids lourd, ce qui nous oblige à rouler sur le bord extrême de la chaussée ou l'asphalte s'écroule dans le fossé et ou les lignes blanches de bords de chaussée ont disparues. Je suis cycliste et comme mes collègues je m'interdis le passage sur cette route . Pour les automobilistes ce n'est pas mieux, c'est une catastrophe et ça dure depuis longtemps. Je ne comprends pas pourquoi la partie nord de cette route, côté Eguilles à été remise en état et pas la partie Sud vers Les Milles . Il faut faire quelque chose, c'est urgent. Il faut le voir pour le croire ! J'espère que vous pourrez déclencher une volonté politique qui puisse mettre fin à ce scandale . Merci . Gustave CAILLOL

N° Signalement : 
9092
Date : 
07-07-2020 20:45:58
Adresse : 
1790 Route de Loqui 13290 Aix-en-Provence
Route : 
Route de L
Type : 
Chaussée dangereuse
Sous type : 
Chaussée dégradée
Géolocalisation : 
43.52142121560698,5.377084665466638
Accident : 
Je ne sais pas
Danger 2 roues : 
Oui
Vous n'avez pas encore de compte ? Inscrivez-vous

CONNECTEZ-VOUS