Signalement transmis

Contenu du signalement

Bien que la voie de contournement a été créée depuis Août 2019 mais reste très mal signalée (précédent signalement), et bien que des panneaux Interdiction aux plus de 3t5 aient été installés en conformité avec l'arrêté municipal, des camions de plus de 3t5 continuent à passer tous les jours, traversant le quartier Lilaire, à vive allure pour certains. Ces camions ont comme destination pour la majorité des cas, la Ferme de L'eyre sise à 2 km en ligne droite et le SITOFLOR GAZONNIERE. Il s'agit pour la plupart, de camions de fort tonnage tractant remorque, voire double remorque benne à usage agricole. Trafic qui peut se faire de jour comme de nuit et même le week-end suivant les récoltes. Cette route est par ailleurs parfaitement inadaptée à ce type de trafic et présente régulièrement un trafic piétonnier lié aux abribus locaux pour les écoliers et collégiens du quartier. Téléphonez moi si besoin, je suis la vice présidente du Comité Quartier Lilaire

N° Signalement : 
8766
Date : 
18-10-2019 10:59:08
Adresse : 
14 Chemin de la Limite 33830 Belin-Béliet
Route : 
Voie communale de la limi
Type : 
Autres
Sous type : 
Géolocalisation : 
44.4232337822889,-0.8273767072707869
Accident : 
Accident déjà survenu
Danger 2 roues : 
Oui

Autres documents

Vous n'avez pas encore de compte ? Inscrivez-vous

CONNECTEZ-VOUS