Signalement résolu

Contenu du signalement

Virage à gauche dangereux et intersection dangereuse. La signalisation lumineuse du virage ne fonctionne plus correctement depuis plus de 2 ans (batterie solaire HS?) je l'ai déjà signaler par échange de courrier à la préfecture. De nombreux accidents ont déjà eu lieu. Une moyenne de 2 à 3 accidents par an. Il n'y a aucune limitation de vitesse pour ce virage et je ne suis même pas sûr qu'une limitation ferait ralentir les véhicules, un aménagement type rond point ou ralentisseur me semble indispensable.
Cette intersection se trouvant limitrophe à 2 communes (Nuillé le Jalais et Thorigné) les demandes pour sécuriser cette intersection semblent assez compliquées selon les dires des collectivités.
Je joins quelques constats d'accident pour lesquels je suis victime (5 en moins de 5 ans) sans compter ceux dont je suis simple témoin et tous ceux qui ne sont pas portés à ma connaissance. Le dernier accident a cette intersection a eu lieu ce mercredi 04 avril 2019.
Faut il attendre qu'il y ai un accident mortel pour faire quelque chose?

N° Signalement : 
8615
Date : 
06-04-2019 06:39:10
Adresse : 
D33 72370 Nuillé-le-Jalais
Route : 
Route départementale
Type : 
Aménagements inadaptés
Sous type : 
Virages dangereux
Géolocalisation : 
48.02866528911876,0.49364464390851026
Accident : 
Accident déjà survenu
Danger 2 roues : 
Oui

Autres documents

Vous n'avez pas encore de compte ? Inscrivez-vous

CONNECTEZ-VOUS