Signalement transmis

Contenu du signalement

Le passage piéton situé en aval du feu de circulation n'est pas rattaché à ce dernier. Par conséquent il n'est pas respecté par les conducteurs qui s'engagent trop rapidement du haut de la butte lorsque le feu est vert. Les piétons n'ont pas la visibilité suffisante pour savoir si la voie est libre de l'autre coté de la butte. De plus, les voitures qui proviennent des routes perpendiculaires bifurquent très rapidement donc n'ont pas la distance/visibilité nécessaires pour s'arrêter devant le passage piéton. En outre, beaucoup de voitures circulant en sens inverse (remontant l'Av. du Maréchal de Lattre vers les feux de circulation) ne s'arrêtent pas non plus devant le passage piéton alors que la visibilité n'est pas entravée. Des écoliers, parents avec poussettes, retraités traversent quotidiennement cette avenue à leurs risques et périls. Les passages sont incorrectement situés.

N° Signalement : 
8548
Date : 
10-01-2019 11:08:20
Adresse : 
2 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny 64300 Orthez
Route : 
Route départementale Maréchal d
Type : 
Signalisations inadaptées ou défectueuses
Sous type : 
Signalisation incohérente
Géolocalisation : 
43.49204754015124,-0.7807982070771686
Accident : 
Je ne sais pas
Danger 2 roues : 
Je ne sais pas
Vous n'avez pas encore de compte ? Inscrivez-vous

CONNECTEZ-VOUS