Signalement résolu

Contenu du signalement

J'ai signalé par deux fois à la mairie de Prévessins-Moens la dangerosité de ce passage; les chicanes temporaires apposées pour faire ralentir au niveau de la douane, font déporter dangereusement les voitures, et en période embouteillée pose problème pour les deux roues.
Je demande le retrait de ces chicanes qui s'envolent au moindre coup de vent: elles n'ont aucune raison d'être; c'est la seule douane qui pose ces soucis. J'ai déjà eu un accident à cet endroit avec une voiture alors que j'étais en vélo.
A minima il faut que la piste cyclable soit prolongée dans le sens de la descente.
A noter qu'il n'y a aucun contrôle dans le sens de la descente depuis deux ans que je pratique cette douane.

N° Signalement : 
8025
Date : 
03-04-2018 14:26:04
Adresse : 
925 D984F 01280 Prévessin-Moëns
Route : 
Route départementale Route de m
Type : 
Aménagements inadaptés
Sous type : 
Chicanes intempestives
Géolocalisation : 
46.235399348939595,6.048458682204
Accident : 
Accident déjà survenu
Danger 2 roues : 
Oui

Autres documents

Vous n'avez pas encore de compte ? Inscrivez-vous

CONNECTEZ-VOUS