Signalement résolu

Contenu du signalement

Bonjour,
Aucune visibilité que l'on vienne de la piste cyclable en direction du Fort Vallieres ou de la direction opposée que l'on soit en vélo ou en voiture ; une épaisse haie empiète sur la chaussée !

Réponse de la commune du 23/05/2022: Je viens de recevoir le signalement 10945 concernant le 1 route du golf et il s'avère que j'ai interpellé justement notre Police Municipale sur ce point il y a 2 mois environ suite à une remonté d'un habitant de Coudekerque-ville et que les Policiers ont pris contact avec le locataire du lieu.

Les Policiers municipaux se sont rendu sur place une seconde fois semaine 20 et ont constaté que la dite haie a été taillée par le locataire de manière à dégager la chaussée et ainsi sécuriser la route du golf.

Réponse de la police municipale le 25/05: Aux vues de la pousse de la haie et du problème qui je pense ne date pas d'hier, contact a été pris par mail hier avec la voirie de la CUD puis ce jour avec la gestion du patrimoine en charge de la location pour faire le nécessaire rapidement pour une coupe franche de cette haie et mise à vue des panneaux de signalisation.

CI joins le mail de réception de la CUD service en question, propriétaire des lieux qui fera le nécessaire rapidement notamment pour la sécurité des lieux et suite à l'impossibilité de leur locataire de le faire seul en sécurité.

Je suivrai ce dossier et vous informerez dès l'élagage terminé.

J'ai avisé par téléphone également monsieur MEENS des constatations et des soucis rencontrés pour faire la taille de cette haie et de la prise en compte de l a CUD et de leur intervention dans un délai raisonnable.

Réponse de la commune le 10/06/2022: Je vous joins les clichés de la route du Golf à COUDEKERQUE VILLAGE où je suis passé hier avec vue de la haie coupée et panneau d'intersection visible afin de clôturer ce dossier.

N° Signalement : 
10945
Date : 
22-05-2022 20:56:57
Adresse : 
1 Route du Golf 59229 Téteghem-Coudekerque-Village
Route : 
Voie communale Rue du gol
Type : 
Chaussée dangereuse
Sous type : 
Haie gênante
Géolocalisation : 
51.0022128487762,2.384230251707067
Accident : 
Je ne sais pas
Danger 2 roues : 
Oui
Vous n'avez pas encore de compte ? Inscrivez-vous

CONNECTEZ-VOUS