Signalement transmis

Contenu du signalement

Bonjour,
La rue est étroite à double sens et il y a un ralentisseur non conforme.

Réponse de la métropole le 27/07/2022: Il apparaît que ce coussin présente une émergence de 8,00 cm. La norme légale concernant ce type d'équipement impose de ne pas dépasser les 10,00 cm. Vous trouverez 2 photos jointes. L'implantation de ce coussin Lyonnais permet une meilleure accessibilité des usagers à vélos, lors de leurs passages à contre sens cyclable. Il ne sera donc pas déplacé car il ne présente pas de danger.

Enfin, je vous invite à prendre attache, si vous le souhaitez, avec mon collègue Monsieur Jonnhy DUNAL, qui est à votre disposition afin d'évoquer ce sujet ou d'autres questions relatives à votre quartier au 05 61 22 25 76.

N° Signalement : 
10918
Date : 
13-05-2022 12:11:17
Adresse : 
1–27 Rue François Magendie 31400 Toulouse
Route : 
Voie communale Rue Saint
Type : 
Aménagements inadaptés
Sous type : 
Présence de ralentisseurs non adaptés
Géolocalisation : 
43.5893043107781,1.44599043150826
Accident : 
Je ne sais pas
Danger 2 roues : 
Oui
Vous n'avez pas encore de compte ? Inscrivez-vous

CONNECTEZ-VOUS