Signalement transmis

Contenu du signalement

Le danger est qu’ils ont mis un arrêt de bus à cet endroit où tous les enfants du quartier sont …. Il est collé à la route où les voitures roulent très vite (limite à 50 mais sont bien au dessus!) ils se doublent devant l’arrêt malgré la ligne blanche. Le soir le bus s’arrête en face vers le Canoe café et les enfants doivent traverser, même problème dans l’autre sens …. Personne ne s’arrête et ils passent très vite…. Pour les gens du quartier des aiges qui est derrière ou j’habite même constat… nous sommes en danger dès que nous sortons à pieds, il faut longer cette route très dangereuse ou il n’y a aucuns trottoirs ! Nous marchons sur la piste cyclables tout comme les enfants qui se rendent au bus avec les voitures qui nous rasent ! Par temps couvert on ne distingue même pas l’arrêt de bus et les voitures déboulent à ras de nos enfants !Des ralentisseurs à chaque entrée de se quartier seraient les biens venus…

Réponse du Département le 19 novembre pour accuser réception de la demande

Réponse du Département le 30/12/2021 : Je vous confirme que ces aménagements sont de la compétence de la commune qui peut en assurer la réalisation avec l'aide éventuelle de subventions du Conseil Départemental. 

Toutefois, ce type de dispositif n'est pas forcement adapté à la situation et le problème relève, ici comme ailleurs, d'un manque de civisme des automobilistes.

N° Signalement : 
10315
Date : 
19-11-2021 08:05:47
Adresse : 
5 Chemin de la Bottine 25290 Ornans
Route : 
Route départementale D 67
Type : 
Limitations de vitesse exagérées / inadaptées
Sous type : 
Zone à 50 km/h
Géolocalisation : 
47.10421085759621,6.163048662977954
Accident : 
Je ne sais pas
Danger 2 roues : 
Oui
Vous n'avez pas encore de compte ? Inscrivez-vous

CONNECTEZ-VOUS