Signalement transmis

Contenu du signalement

Certains conducteurs doublent malgré les voitures qui arrivent en face, se retrouvant à contre sens, sachant que les conducteurs arrivant sur la voie d'en face peuvent les éviter en se déportant sur la piste cyclable sur leur droite. Ne faudrait il pas mettre des bordures de séparation entre les pistes cyclables et la voie pour les voitures pour éviter cela ?

Vous pouvez voir une vidéo que j'ai enregistré en suivant ce lien :
https://youtu.be/q9JEa8SM9V8

N° Signalement : 
10138
Date : 
21-09-2021 12:02:43
Adresse : 
20 Rue du Repos 69740 Genas
Route : 
Route départementale D147
Type : 
Autres
Sous type : 
Utilisation des pistes cyclables pour doubler
Géolocalisation : 
45.73826190333877,5.024546288236957
Accident : 
Je ne sais pas
Danger 2 roues : 
Je ne sais pas
Vous n'avez pas encore de compte ? Inscrivez-vous

CONNECTEZ-VOUS